Footecon 2010


O agradecimento especial ao prof. Parreira pelo convite em participar do Footecon 2010, um dos mais importantes eventos esportivos em nosso país.

Screen shot 2010-11-12 at 10.32.10.jpg

VII FÓRUM INTERNACIONAL DE FUTEBOL

O Footecon – Fórum Internacional de Futebol é um evento consagrado e estabelecido no calendário esportivo brasileiro, que oferece aos seus participantes a oportunidade de troca de experiências, atualização do mercado e relacionamento.

Um encontro 100% profissional, que conta com a expertise e coordenação de Carlos Alberto Parreira. O Fórum já se consagrou como o mais importante encontro da indústria nacional do futebol, reunindo anualmente seus principais profissionais, dirigentes esportivos, autoridades governamentais, mídia especializada, investidores e patrocinadores para palestras e debates dedicados ao esporte e sua gestão.

Dia 08 – Palestras e Debates

Qual o impacto do Calendário Brasileiro na Performance Técnica e Física dos jogadores.

Palestrante(s): Antonio Carlos Gomes, Fabio Mahseredjian, José Luiz Runco, Muricy Ramalho

horário: 09h30 às 10h30

———————————

Planejamento e avaliação de marcas no futebol

Palestrante(s): Rafael Plastina

horário: 09h30 às 10h30

 

———————————

Inovação e Criatividade na Gestão de Campo

Palestrante(s): Eduardo Tega, João Paulo Medina

horário: 09h30 às 10h30

 

———————————

Case Clube Internacional Benfica

Palestrante(s): a confirmar

horário: 10h30 às 11h30

 

———————————

Novas mídias e redes sociais no ambiente esportivo

Palestrante(s): a confirmar

horário: 10h30 às 11h30

 

———————————

Formação de atletas: Uma análise do mapa de atletas formados pelos clubes brasileiros

Palestrante(s): Marcelo Teixeira

horário: 10h30 às 11h30

 

———————————

Arena Multiuso: novas receitas para o futebol

Palestrante(s): Mauro Holzmann

horário: 12h às 13h

 

———————————

Painel – Os maiores desafios na gestão das categorias de base.

Palestrante(s): Felipe Ximenes (debatedor), Fernando Gonçalves (moderador), Jorge Macedo (Inter) (debatedor), Junior Camargo, Ricardo Drubsky (debatedor), Rodrigo Caetano (debatedor)

horário: 12h às 15h50

 

———————————

Escola Brasileira. A Volta do Futebol Arte – Criatividade e Talento

Palestrante(s): Dorival Jr, Zico

horário: 12h às 13h

 

———————————

Painel – Relacionamento da Mídia com o Profissional de Futebol

Palestrante(s): Joel Santana (debatedor), Mauricio Noriega (debatedor), Renato Ribeiro (debatedor), Tino Marcos (moderador)

horário: 15h às 16h

 

———————————

Novos modelos de Gestão no Futebol: estudo de caso Botafogo F.R.

Palestrante(s): Maurício Assumpção

horário: 15h às 16h

 

———————————

Preparação Física no Futebol: o que e quanto deve ser treinado?

Palestrante(s): João Bouzas Marins, Sergio Gregorio

horário: 15h50 às 16h40

 

———————————

Lei de Incentivo

Palestrante(s): a confirmar

horário: 16h às 17h

 

———————————

Painel Copa 2010: Análise e Tendências.

Palestrante(s): Carlos Alberto Parreira, Junior, Ronaldo Fenômeno

horário: 16h às 17h

———————————

Individualização do Treinamento

Palestrante(s): Antonio Carlos Gomes

horário: 16h40 às 17h30

 

———————————

Painel Arbitragem – Copa do Mundo 2010: Análise Técnica e Uso da Tecnologia

Palestrante(s): Arnaldo Cesar Coelho(Mediador), Carlos Eugênio Simon (debatedor), Oscar Ruiz (debatedor)

horário: 17h20 às 18h20

 

———————————

Case Hypermarcas Ronaldo: um fenômeno de marketing

Palestrante(s): Walker Lahman

horário: 17h20 às 18h20

 

———————————

Recuperação do Atleta

Palestrante(s): Fabio Mahseredjian

horário: 17h30 às 18h20

 

———————————

Painel – Qual o perfil Técnico e Físico do novo volante no futebol brasileiro.

Palestrante(s): Antônio Lopes, Luiz Felipe Scolari, Paulo Cesar Gusmão, Tite

horário: 18h20 às 19h20

 

———————————

Transição de Carreira

Palestrante(s): Cafu – Capitão do Penta, Edu Morato

horário: 18h20 às 19h20

 

———————————

Avaliação e Controle do Treinamento

Palestrante(s): Altamiro Botino, Mauricio Negri

horário: 18h20 às 19h10

 

Dia 07 – Palestras e Debates
Abertura Solene
Palestrante(s): Carlos Alberto Parreira, Carlos Arthur Nuzman, Eduardo Paes, Fabio Koff, João Havelange, Márcia Lins, Orlando Silva, Ricardo Teixeira, Sérgio Cabral
horário: 09h30 às 10h30
———————————
Carlos Alberto Julio
Palestrante(s): Carlos Alberto Julio
horário: 10h30 às 11h30
———————————
O Projeto de Formação de Equipe a Frente da Seleção
Palestrante(s): Mano Menezes
horário: 12h às 13h
———————————
Palestrante(s): Felipe Camanha (HSC), José Luiz Runco (Coordenador)
horário: 14h às 14h20
———————————
Atualizações no Controle de Doping
Palestrante(s): Marco Antonio Teixeira
horário: 14h20 às 14h40
———————————
Avaliação Pré Participação PCMA
Palestrante(s): Serafim Borges
horário: 14h40 às 15h
———————————
Seleção Base
Palestrante(s): Ney Franco
horário: 15h às 16h
———————————
Equipamento Médico de Campo
Palestrante(s): André Pedrinelli
horário: 15h às 15h20
———————————
Emergências Médicas
Palestrante(s): Michael Simoni
horário: 15h20 às 15h40
———————————
A Mulher e o Futebol
Palestrante(s): Edilson Thiele
horário: 15h40 às 16h
———————————
Barcelona: O Melhor Time da Atualidade – Fatores de Sucesso
Palestrante(s): Carlos Alberto Parreira
horário: 16h às 17h
———————————
A Criança e o Futebol
Palestrante(s): Ana Lúcia de Sá
horário: 16h às 16h20
———————————
O F11+ como Ferramenta de Prevenção de Lesões
Palestrante(s): José Luiz Runco
horário: 16h20 às 16h40
———————————
É Possível Prevenir o Supertreinamento
Palestrante(s): Zogaib
horário: 16h40 às 17h
———————————
Uruguay hacia Brasil 2014: Geofútbol y globalización en el siglo XXI
Palestrante(s): Oscar Tabarez
horário: 17h20 às 18h20
———————————
Kinesiotape no Futebol
Palestrante(s): Fabio Marcelo Teixeira de Souza
horário: 17h20 às 17h40
———————————
A estratégia de recuperação Pos Jogo
Palestrante(s): Antonio Carlos Fedato Filho
horário: 17h40 às 18h
———————————
Agentes Ergogênicos no Futebol
Palestrante(s): Silvia Ferreira
horário: 18h às 18h20
———————————
Painel – Jovens Estrelas: Como Administrar a Superexposição e a Fama Precoce
Palestrante(s): Carlos Eduardo, Rene Simões, Rodrigo Caetano
horário: 18h20 às 19h20
———————————
Condições Climáticas e o Futebol
Palestrante(s): Paulo Figueiredo
horário: 18h20 às 18h40
———————————
Avaliação Psicológica no Futebol
Palestrante(s): Paulo Ribeiro
horário: 18h40 às 19h

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s